Las fotos de la reina Isabel II y los bocetos de sus vestidos, a subasta

Esta colección es obra de Ian Thomas, el diseñador de la monarca durante los años 70 y 80

La reina Isabel II.
La reina Isabel II

La reina Isabel II verá cómo serán subastadas fotografías firmadas y algunos de sus propios vestidos el próximo 31 de octubre. Estos artículos forman parte de una colección exclusiva de recursos reales que pertenecieron a una de los antiguos modistas de la monarca.

Ian Thomas trabajó para la reina Isabel III durante más de treinta años. Y es que el británico fue su diseñador oficial durante los años 70 y 80.

El diseñador de la reina inglesa murió en 1993. Todo su patrimonio quedó en manos de un amigo cercano que falleció en 2015. A día de hoy, es uno de los familiares de ese conocido quién posee toda esta colección única de artículos reales que conservó Thomas. Es este personaje quien ha decidido subastar esta recopilación real.

Los lotes que serán subastados incluyen una foto enmarcada y firmada por la reina Isabel II el día de la coronación, fotos de la Reina Madre y la Princesa Marina. Además,  también se venderán al mejor postor los bocetos de algunas de las famosas creaciones reales que cobraron vida que conservó el diseñador.

Los artículos que completarán este lote serán tarjetas de Navidad que Isabel II envió durante años a Thomas y un juego de té que le regaló al diseñador.

Las obras de Thomas

Fueron las manos del diseñador británico las que diseñaron y crearon el vestido que usó la reina Isabel II durante su coronación en la Abadía de Westminster el 2 de junio de 1953.

Thomas también trazó el diseño del que sería el vestido azul pálido que lució para el matrimonio de su hijo mayor, el Príncipe de Gales, en 1981.

Thomas nació en Medio Barton, Oxfordshire. Estudió moda en el Colegio de Arte de Oxford y trabajó como asistente personal del modisto Norman Hartnell antes de abrir su propio negocio. Y es que Hartnell fue un diseñador de moda muy conocido por sus trabajos para las damas de la familia real. Fue el modista de la Reina Madre en 1940 y de Isabel II en 1957.

Video del día

Marta Rovira confirma que negocia con Sánchez
un referéndum de independencia para Cataluña
Portada
Comentarios
Envíanos tus noticias
Si conoces o tienes alguna pista en relación con una noticia, no dudes en hacérnosla llegar a través de cualquiera de las siguientes vías. Si así lo desea, tu identidad permanecerá en el anonimato